SHOP

Hersteller Lightwin

Hersteller, Lightwin - FIBER CLEAVER
Faser-Cleaver für verschiedene Fasertypen
Preis auf Anfrage
  • Präzisions-Brechwerkzeug zum exakten Bruch der Faserendfläche
  • Für Single- und Multimodefasern geeignet
  • Max. 24000 Trennungen mit einer Klinge (12 Positionen)
  • Abmessungen : 59mm x 52mm x 52mm
  • Farbe: Schwarz
  Fasercleaver für verschiedene Fasertypen
Verfügbarkeit:
lagernd
Login für mehr Info
mehr Informationen
zu Favoriten
Hersteller, Lightwin - FIBERMICROSCOPE 200
Ferrulen-Mikroskop, 200-fach Vergrößerung für 2,5mm und 1,25mm Ferrule
Preis auf Anfrage
  • Mikroskop zum Überprüfen von terminierten LWL Steckern bzw. deren Ferrule
  • Man sieht sofort schlecht gereinigte, verdreckte oder zerkratzte Oberflächen
  • Eingebauter Lichtfilter schützt das Auge auch bei betriebenen Leitungen
  • Abmessungen: 225 x 58 x 27,5mm

Die Reinigung der Oberflächen von LWL Steckern, der sogenannten Ferrule, wird meist nicht beachtet. Dabei ist dies oft die Ursache von Performanceverlusten oder Ausfällen in Netzwerken. Mit unserem Reinigungsmaterial haben Sie die  Möglichkeit Ihre LWL Stecker zu kontrollieren und zu reinigen.
Anwendung:
An folgende Regeln sollte man sich im Umgang mit Steckern halten: Die 10 LWL Inspektions- und Reinigungsgebote:
  • Laserbestimmungen beachten - Vor Inspektion Geräte ausschalten oder zu prüfendes Kabel auf beiden Seiten abstecken! Schaut man direkt auf das Ferrule eines angesteckten LWL Steckers, kann einem dies, bei einer dementsprechend starken Lichtquelle, das Augenlicht kosten.
  • Vor jedem Steckvorgang die Stirnflächen der Stecker kontrollieren
  • Nur verunreinigte Stecker reinigen. Saubere Stecker nicht nachreinigen!
  • Stecker auch nach dem Reinigen nochmals kontrollieren, da sich Schmutz ja auch verschoben haben kann.
  • Verunreinigte Stecker niemals an Geräte oder Adapter anstecken.
  • Reinigungsmaterial nicht wieder verwenden
  • Niemals einen verunreinigten Stecker mit einem sauberen verbinden. Die Verungreinigung wird übertragen und die Ferrule können durch Staubkörner oder ähnliches beschädigt werden.
  • Staubschutzkappen bis kurz vor dem Steckvorgang immer auf dem Stecker lassen
  • Nicht benötigte Staubschutzkappen immer in sauberer Box oder Tasche aufbewahren. Niemals offen im Verteiler liegen lassen.
  • Unmittelbar nach dem Abstecken die Stecker mit Staubschutzkappen schützen. Stecker niemals ohne Staubschutzkappen lassen!
  • Verfügbarkeit:
    lagernd
    Login für mehr Info
    Nachfolger:FIM-200
    mehr Informationen
    zu Favoriten
    Hersteller, Lightwin - LFS CLEAVER PRO
    Faser-Cleaver Pro für verschiedene Fasertypen
    Preis auf Anfrage
    • Präzisions Fasercleaver zum vorbereiten von Einzelfasern für den Spleissvorgang
    • Für Single- und Multimodefasern geeignet
    • Sorgt für eine hoch präzise Bruchstelle
    • Austauschbare Rotations-Klingen mit 12 Positionen
    • Für 250µm beschichtete oder 900µm Pufferfaser
    • Max. 36.000 Trennungen
     
    • Technische Daten:
      • Singlemode oder Multimode
      • Faserdurchmesser: 125µm
      • Manteldurchmesser: 250µm - 900µm
      • Typischer Bruck-Winkel: 0,5 Grad
      • Bruchlänge:
        • 9 - 16mm (Single Faser - 0,25mm Mantel)
        • 10 - 16mm (Single Faser - 0,9mm Mantel)
      • Klingen Life-Time: 36.000 Brüche (3.000 pro Klingenposition)
      •  Abmessungen: 63 x 65 x 63mm
     
    Verfügbarkeit:
    lagernd
    Login für mehr Info
    mehr Informationen
    zu Favoriten
    Hersteller, Lightwin - LFS-70
    LFS-70 voll automatisches 3-Achsenspleissgerät
    Preis auf Anfrage
    • Neues voll automatisches Fusions Spleissgerät für den Einsatz im LAN und WAN bzw. FTTx Umfeld
    • Einzelfaser Fusionsspleisser
    • Voll automatisch, Semi automatisch und manuelle Bedienung möglich
    • Sehr kompakte Bauform und geringes Gewicht
    • Kern und Cladding Ausrichtung
    • 4,3“ Farbmonitor
    • Inklusive: Faser Cleaver, Faserabmantelungswerkzeug, Steckerhalterung, Heizofen für Steckermontage, Ersatzelektroden, Kühlablage und Transportbox
    • Spleisst folgende Fasern: Singlemode, Multimode, NZ-DS (G.655), EDF, G.657A biegeunempfindliche Faser, Pigtail, Dropkabel
    • Durchschnittlicher Spleissverlust: 0,02dB SM, 0,01dB MM
    • Sprachen: Englisch, Russisch, Spanisch, Portugisisch, Chinesisch
    • Interne Batterie: 12V, 6Ah, bis zu 120 durchgehende Spleiss und Heizvorgänge
    • Abmessungen: 142x122x138mm 
    • Gewicht: 1,95kg

    Verfügbarkeit:
    lagernd
    Login für mehr Info
    mehr Informationen
    zu Favoriten
    Hersteller, Lightwin - OTDR 21
    Single- & Multimode Glasfaser-Messgerät, mit Touchscreen
    Preis auf Anfrage
    • QUAD Wellenlängen OTDR
    • 850/1300nm Wellenlänge für Multimode 19/21dB
    • 1310/1550nm Wellenlänge für Singlemode 35/33dB
    • Event / Dämpfungstotzone Multimode: 0,8m/4m
    • Event / Dämpfungstotzone Singlemode: 1m/4m
    • Rotlichtquelle inkludiert
    • Vor- und Nachlauffasern optional inkludiert
      LIGHWIN OTDR-Serie (Optical Time Domain Reflectometer) ist ein intelligentes Messgerät einer neuen Generation zur Erkennung von Glasfaserkommunikationssystemen. Mit den vermehrten Aufbau der optischen Netzwerke in Städten und ländlichen Gebieten, ist es notewenidg die Messung des optischen Netzwerks einfach und schnell zu erledigen; LIGHWIN OTDR wurde speziell für diese Art von Anwendung entwickelt. Es ist wirtschaftlich und hat eine herausragende Leistung. LIGHWIN OTDR wird mit Geduld und Sorgfalt hergestellt, wobei die nationalen Standards eingehalten werden, um die Erfahrungen und aktuelle Technologie zu kombinieren, die strengen mechanischen, elektronischen und optischen Tests und Qualitätssicherung unterliegen; Andererseits macht das neue Design LIGHWIN OTDR intelligenter und kompakter und vielseitiger. Ob Sie die Verbindungsschicht bei der Konstruktion und Installation eines optischen Netzwerks erkennen oder eine effiziente Wartung und Fehlerbehebung durchführen möchten, LIGHWIN OTDR kann Ihr bester Assistent sein.   Eigenschaften:
    • Integriertes Design, intelligent und robust
    • IP65 Schutzstufe, Outdoor optimiert
    • 7-Zoll-Antireflex-LCD-Bildschirm
    • PON Online Test Modul (1625nm), optional
    • MMF Testmodul (850 / 1300nm), optional
    • mehrsprachigen Anzeige und Eingabe
      Anwendungen:
    • FTTX-Test mit PON-Netzwerken
    • CATV-Netzprüfung
    • Zugriff auf Netzwerk-Tests
    • LAN-Netzwerkprüfung
    • Metro-Netzprüfung
    • Labor- und Werksprüfung
    • Live-Glasfaser-Fehlerbehebung
      Bereit für alle Arten von Umwelt: LIGHWIN OTDR Serie OTDR wurde speziell für harte Outdoor-Arbeiten entwickelt. IP65 Schutzgrad, leicht, einfache Bedienung, reflexionsarmes LCD und mehr als 12 Stunden Arbeitszeit machen es perfekt im Feldtest. Die optionale Leiterplatte mit wasserdichter Beschichtung hilft der LIGHTWIN OTDR-Serie dabei, eine bessere Schutzleistung zu erzielen.   Was Sie brauchen, ist All-in-One! LIGHWIN OTDR Serie OTDR ist eine hochintegrierte Plattform mit vier Modulsteckplätzen, einem großen 7-Zoll-Farbdisplay (mit Touchscreen-Option), einem Lithium-Ionen-Akku mit hoher Kapazität und einem optionalen Mikroskop ) und eingebaute optische Testfunktionen wie PON-Testmodul, optischer Fehlerorter (VFL), optionaler Leistungsmesser und Laserquelle, wodurch es für die Installation, den Anschluss und die Wartung von FTTx / Access-optischen Netzwerke.
    Verfügbarkeit:
    lagernd
    Login für mehr Info
    mehr Informationen
    zu Favoriten
    Hersteller, Lightwin - OTDR 21 MICROSCOPE
    Fasermikroskop für OTDR 21
    Preis auf Anfrage
    • Fasermikroskop für USB Port
    • 400-fach Vergrößerung
    • Adapter für 2,5mm und 1,25mm Ferrule
    • Passend für alle oben angeführten OTDR Modelle
    Verfügbarkeit:
    im Zulauf
    Login für mehr Info
    mehr Informationen
    zu Favoriten
    Hersteller, Lightwin - OTDR 35
    Singlemode Dual OTDR Glasfaser-Messgerät, mit Touchscreen
    Preis auf Anfrage
    • Dual Wellenlängen OTDR
    • 1310/1550nm Wellenlänge für Singlemode 35/33dB
    • Event / Dämpfungstotzone Singlemode: 1m/4m
    • Rotlichtquelle inkludiert
    • Vor- und Nachlauffasern optional inkludiert
      LIGHWIN OTDR-Serie (Optical Time Domain Reflectometer) ist ein intelligentes Messgerät einer neuen Generation zur Erkennung von Glasfaserkommunikationssystemen. Mit den vermehrten Aufbau der optischen Netzwerke in Städten und ländlichen Gebieten, ist es notewenidg die Messung des optischen Netzwerks einfach und schnell zu erledigen; LIGHWIN OTDR wurde speziell für diese Art von Anwendung entwickelt. Es ist wirtschaftlich und hat eine herausragende Leistung. LIGHWIN OTDR wird mit Geduld und Sorgfalt hergestellt, wobei die nationalen Standards eingehalten werden, um die Erfahrungen und aktuelle Technologie zu kombinieren, die strengen mechanischen, elektronischen und optischen Tests und Qualitätssicherung unterliegen; Andererseits macht das neue Design LIGHWIN OTDR intelligenter und kompakter und vielseitiger. Ob Sie die Verbindungsschicht bei der Konstruktion und Installation eines optischen Netzwerks erkennen oder eine effiziente Wartung und Fehlerbehebung durchführen möchten, LIGHWIN OTDR kann Ihr bester Assistent sein.   Eigenschaften:
    • Integriertes Design, intelligent und robust
    • IP65 Schutzstufe, Outdoor optimiert
    • 7-Zoll-Antireflex-LCD-Bildschirm
    • PON Online Test Modul (1625nm), optional
    • MMF Testmodul (850 / 1300nm), optional
    • mehrsprachigen Anzeige und Eingabe
      Anwendungen:
    • FTTX-Test mit PON-Netzwerken
    • CATV-Netzprüfung
    • Zugriff auf Netzwerk-Tests
    • LAN-Netzwerkprüfung
    • Metro-Netzprüfung
    • Labor- und Werksprüfung
    • Live-Glasfaser-Fehlerbehebung
      Bereit für alle Arten von Umwelt: LIGHWIN OTDR Serie OTDR wurde speziell für harte Outdoor-Arbeiten entwickelt. IP65 Schutzgrad, leicht, einfache Bedienung, reflexionsarmes LCD und mehr als 12 Stunden Arbeitszeit machen es perfekt im Feldtest. Die optionale Leiterplatte mit wasserdichter Beschichtung hilft der LIGHTWIN OTDR-Serie dabei, eine bessere Schutzleistung zu erzielen.   Was Sie brauchen, ist All-in-One! LIGHWIN OTDR Serie OTDR ist eine hochintegrierte Plattform mit vier Modulsteckplätzen, einem großen 7-Zoll-Farbdisplay (mit Touchscreen-Option), einem Lithium-Ionen-Akku mit hoher Kapazität und einem optionalen Mikroskop ) und eingebaute optische Testfunktionen wie PON-Testmodul, optischer Fehlerorter (VFL), optionaler Leistungsmesser und Laserquelle, wodurch es für die Installation, den Anschluss und die Wartung von FTTx / Access-optischen Netzwerke.
    Verfügbarkeit:
    lagernd
    Login für mehr Info
    mehr Informationen
    zu Favoriten
    Hersteller, Lightwin - OTDR 40 FTTX
    Singlemode Tripple OTDR Glasfaser-Messgerät, mit Touchscreen
    Preis auf Anfrage
    • Tripple Wellenlängen OTDR
    • 1310/1550/1625nm Wellenlänge für Singlemode 35/33/38dB
    • Event / Dämpfungstotzone Singlemode: 1m/4m
    • Rotlichtquelle inkludiert
    • Vor- und Nachlauffasern optional inkludiert
      LIGHWIN OTDR-Serie (Optical Time Domain Reflectometer) ist ein intelligentes Messgerät einer neuen Generation zur Erkennung von Glasfaserkommunikationssystemen. Mit den vermehrten Aufbau der optischen Netzwerke in Städten und ländlichen Gebieten, ist es notewenidg die Messung des optischen Netzwerks einfach und schnell zu erledigen; LIGHWIN OTDR wurde speziell für diese Art von Anwendung entwickelt. Es ist wirtschaftlich und hat eine herausragende Leistung. LIGHWIN OTDR wird mit Geduld und Sorgfalt hergestellt, wobei die nationalen Standards eingehalten werden, um die Erfahrungen und aktuelle Technologie zu kombinieren, die strengen mechanischen, elektronischen und optischen Tests und Qualitätssicherung unterliegen; Andererseits macht das neue Design LIGHWIN OTDR intelligenter und kompakter und vielseitiger. Ob Sie die Verbindungsschicht bei der Konstruktion und Installation eines optischen Netzwerks erkennen oder eine effiziente Wartung und Fehlerbehebung durchführen möchten, LIGHWIN OTDR kann Ihr bester Assistent sein.   Eigenschaften:
    • Integriertes Design, intelligent und robust
    • IP65 Schutzstufe, Outdoor optimiert
    • 7-Zoll-Antireflex-LCD-Bildschirm
    • PON Online Test Modul (1625nm), optional
    • MMF Testmodul (850 / 1300nm), optional
    • mehrsprachigen Anzeige und Eingabe
      Anwendungen:
    • FTTX-Test mit PON-Netzwerken
    • CATV-Netzprüfung
    • Zugriff auf Netzwerk-Tests
    • LAN-Netzwerkprüfung
    • Metro-Netzprüfung
    • Labor- und Werksprüfung
    • Live-Glasfaser-Fehlerbehebung
      Bereit für alle Arten von Umwelt: LIGHWIN OTDR Serie OTDR wurde speziell für harte Outdoor-Arbeiten entwickelt. IP65 Schutzgrad, leicht, einfache Bedienung, reflexionsarmes LCD und mehr als 12 Stunden Arbeitszeit machen es perfekt im Feldtest. Die optionale Leiterplatte mit wasserdichter Beschichtung hilft der LIGHTWIN OTDR-Serie dabei, eine bessere Schutzleistung zu erzielen.   Was Sie brauchen, ist All-in-One! LIGHWIN OTDR Serie OTDR ist eine hochintegrierte Plattform mit vier Modulsteckplätzen, einem großen 7-Zoll-Farbdisplay (mit Touchscreen-Option), einem Lithium-Ionen-Akku mit hoher Kapazität und einem optionalen Mikroskop ) und eingebaute optische Testfunktionen wie PON-Testmodul, optischer Fehlerorter (VFL), optionaler Leistungsmesser und Laserquelle, wodurch es für die Installation, den Anschluss und die Wartung von FTTx / Access-optischen Netzwerke.
    Verfügbarkeit:
    nicht lagernd
    Login für mehr Info
    mehr Informationen
    zu Favoriten
    Hersteller, Lightwin - OTDR CASE
    Hardcase / Transportkoffer für OTDR Messgeräte
    Preis auf Anfrage
    • mit fixe Facheinteilung für das Gerät
    • mit Stauraum für Vorlauffasern und Zubehör
    • Farbe: schwarz
    • Abmessungen: 370 x 270 x 135 mm

    Verfügbarkeit:
    lagernd
    Login für mehr Info
    mehr Informationen
    zu Favoriten
    Hersteller, Lightwin - SCOPE-H
    Faserinspektionsgerät mit 2.4"TFT Bildschirm
    Preis auf Anfrage
    • 2,4“ TFT LCD Bildschirm für Inspektion der Faseroberfläche
    • Inklusive folgender Adapter:
      • 1x für SC, FC und LC Buchsen
      • 1x für SC, FC und LC Steckerferrule
    Verfügbarkeit:
    nicht lagernd
    Login für mehr Info
    mehr Informationen
    zu Favoriten
    Seite /